Encerra-se em 31 de maio de 2019 o prazo de cadastramento do produtor rural para usufruir da isenção de ICMS na energia elétrica

 

ENCERRA-SE EM 31 DE MAIO DE 2019 O PRAZO DE CADASTRAMENTO DO PRODUTOR RURAL PARA USUFRUIR DA ISENÇÃO DE ICMS NA ENERGIA ELÉTRICA

O Estado do Ceará estabeleceu, por meio do Decreto nº 32.847/2018, a forma e os produtores rurais que podem usufruir da isenção de ICMS nas operações de fornecimento de energia elétrica, bem como a necessidade deles realizarem o cadastramento nas concessionárias de energia até dia 31 de maio de 2019.

Para aproveitar o benefício, o produtor rural deve explorar uma das atividades descritas grupos 01.1 a 01.7 e 03.2 da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE).

Após a entrega dos documentos listados na legislação à concessionária, será verificado se o consumidor efetivamente possui direito ao benefício.

A Equipe Tributária de R. Amaral Advogados está à disposição para maiores esclarecimentos.

Alexandre Linhares                                                  Gustavo Bevilaqua
alexandre.linhares@ramaral.com                              gustavo.bevilaqua@ramaral.com

Sâmara Fernandes                                                   Mellissa Freitas
samara.fernandes@ramaral.com                               mellissa.freitas@ramaral.com

Igor Azevedo                                                           Victor Maia
igor.azevedo@ramaral.com                                       victor.maia@ramaral.com

Felipe Macedo                                                          Cynara Romão
felipe.macedo@ramaral.com                                      cynara.romao@ramaral.com

Deixe seu comentário